女方不給小孩撫養費可以告他嗎?

時間:2019-07-04 18:44:14 瀏覽:13181次 來源:律師365整理
女方不給小孩撫養費可以告他,撫養孩子是父母的義務,任何人都不得放棄撫養孩子的義務,一方若是已經明確已經放棄了孩子的撫養權,年滿此時對方就不得再放棄,而是需要承擔撫養孩子的義務,并且對于孩子而言,只要在自己成年之前,都可以向父母索要自己的撫養費。

一、女方不給小孩撫養費可以告他嗎?

女方不給小孩撫養費可以告他,我國《婚姻法》規定,撫養費包括生活費、教育費、醫療費用,上述費用應當和孩子的實際需要以及當地生活水平相適應,所以對于未經雙方協商同意的貴族學校的學費、購買奢侈品的開支等費用一方可以拒絕承擔。

一般來說,父母對子女的撫養義務到其十八周歲為止,因此不直接帶孩子的一方沒有支付孩子上大學費用的義務。

二、離婚不給撫養費如何處理

《婚姻法》第三十七條規定,離婚后,一方撫養的子女,另一方應負擔必要的生活費和教育費的一部或全部,負擔費用的多少和期限的長短,由雙方協議;協議不成時,由人民法院判決。

關于子女生活費和教育費的協議或判決,不妨礙子女在必要時向父母任何一方提出超過協議或判決原定數額的合理要求。

所以,離婚不給孩子撫養費怎么辦?一是夫妻雙方協商,另外就是上法院起訴。這是最主要的兩種途徑。

另外,關于子女撫養費的數額,可根據子女的實際需要、父母雙方的負擔能力和當地的實際生活水平確定。有固定收入的,撫養費一般可按其月總收入的百分之二十至三十的比例給付。負擔兩個以上子女撫養費的,比例可適當提高,但一般不得超過月總收入的百分之五十;無固定收入的,撫養費的數額可依據當年總收入或同行業平均收入,參照上述比例確定;有特殊情況的,可適當提高或降低上述比例。

撫養費應定期給付,有條件的可一次性給付,對一方無經濟收入或者下落不明的,可用其財物折抵子女撫養費。

如果夫妻是協議離婚,應該按照雙方自愿達成的《離婚協議》來讓另一方履行其義務,也可以據此協議向法院提起訴訟要求支付孩子撫養費;如果是法院調解離婚,除了《離婚調解書》外,也應該有一個離婚財產分割協議,里面應該有子女撫養條款,如果不直接撫養孩子一方拒絕執行,可重新起訴到法院,讓法院重新裁定,強迫執行;如果是判決離婚,可根據離婚判決書里面的離婚孩子撫養費支付條款,要求支付孩子撫養費。

三、如何起訴孩子的撫養費

1、以孩子的名義寫一份起訴狀,內容是找孩子的父親(或母親)要撫養費

2、交到孩子父親居住地法院,繳納立案費20元左右

3、然后等待開庭審理

4、開庭前準備好證據離婚協議書或判決書

5、如果您準備請律師,最好在一開始就去找律師咨詢。

若是在離婚后,是由男方獲得孩子的撫養權,此時女方就需要按照約定,定期的支付孩子的撫養費,不得以任何理由拒絕,即使是發生了意外情況,也需要與對方協商之后,才可以變更撫養費的支付數額,若是女方局部支付,此時是可以向法院起訴的。



延伸閱讀:

最新規定:支付子女撫養費標準

離婚孩子撫養費支付到多少歲

生活困難可以減少撫養費嗎?

更多

東城區子女撫養律師推薦

更多

子女撫養相關咨詢

熱門推薦

東城區子女撫養推薦律師

<

關于我們 |業務介紹 |加入律師365 |幫助中心 |網站地圖 |意見反饋 >>

Copyright?2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版權所有 蜀ICP備15018055號 增值電信業務經營許可證(川B2-20160341)

掌上律師365

想獲取更多婚姻家庭資訊

微信掃一掃
双子杀手|线上免费看 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>